Вернуть всё как было?

 

Положа руку на сердце, большинство из нас хочет, чтобы как можно скорее закончился карантин, и все вернулось на круги своя. Как в анекдоте: «Как сделать человеку хорошо? Сделай ему плохо, а потом верни все как было».

Лично я не хочу, чтобы все вернулось туда, где было раньше. Я был бы рад, если бы, благодаря вирусу, кое-какие вещи изменились, а некоторые, возможно, исчезли бы совсем.

Я бы не хотел, чтобы в Израиле были еще одни выборы. Сейчас в нашей стране, в силу сложившейся чрезвычайной ситуации, заговорили о правительстве национального единства. А раньше об этом даже думать не хотели.

Я бы хотел, чтобы во всех странах мира закрылись и больше не открывались ненужные производства.

Я бы хотел, чтобы во всех странах мира человек перестал загрязнять природу, моря и океаны своими отбросами. Удивительно, но, благодаря коронавирусу, появились места, где улучшилась экологическая обстановка.

Я бы не хотел снова видеть жуткие пробки на дорогах и хамское поведение некоторых водителей. Хотелось бы видеть более теплое, доброе отношение людей друг к другу. И не только на дорогах — везде. Повсюду хотелось бы видеть сближение людей. Особенно в нашей стране, где раскол сидит на расколе и расколом погоняет (два еврея — три синагоги).

Хотелось бы меньшего влияния СМИ, банков, бирж. Меньшего диктата с позиции силы — неважно от кого. Меньше семейных кланов и коррупции, меньше продажных судов и “шитых” дел, меньше подкупов и взяток.

Не хотелось бы начинать новый день со словами песни: «Снова бой, каждый — сам за себя».

Хотелось бы, чтобы у всех людей было больше свободного времени, чтобы дети могли быть чаще с родителями.

И самое главное, хотелось бы, чтобы в эпоху после вируса, каждый человек в обществе думал, в первую очередь, о здоровье общества, а потом уже о своих интересах. Ну, или скажем так, планировал свое счастье вместе со счастьем остальных, а не за счет остальных. Если нам удастся создать такое отношение друг к другу, это будет совсем другая жизнь. Каждый человек будет чувствовать уверенность, ощущая заботу и поддержку других. И тогда он сам с радостью будет готов тоже что-то сделать для общества.

Вот и давайте, пока мы все из-за вируса сидим под «домашним арестом», подумаем и помечтаем о новом мире, о новом обществе. Как нам его создать и что мы готовы для этого сделать.

А туда, в старую жизнь, где “человек человеку — волк”, не стоит возвращаться.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp