Я — в группе риска

Мне — 70 лет. У меня нет шанса выздороветь, если я заражусь вирусом.

Я очень современная старуха. Прекрасно владею интернетом, знаю несколько языков, могу выслушать и понять, люблю шутки и сама могу пошутить. Внукам со мной интересно. Я их не учу жить. И мои пирожки они очень любят.

Вот уже две недели я в карантине. Мой мобильник не трезвонит только ночью. WhatsApp зашкаливает от сообщений. “Друзья” то и дело отмечаются на моей странице в Фейсбуке. Несколько раз в неделю втягиваю домой посылки, которые я не заказывала. Весь мир стал заботиться обо мне. Никак не могу выбрать время для настоящего одиночества.

Почему мы, старики, вдруг стали всем важны?

Природа выбрала самый гуманный способ лечения человечества. Она пугает людей эпидемией и учит доброте через нас, стариков. Вирус всех заставляет  меняться. Но нам, старикам, трудно менять себя. Груз прежних догм, воспитание…

А молодым это необходимо. Они смогут. Помните, как в Торе написано? В переходе через пустыню старое поколение умерло. Это умерли рабы вещей и карьеры. Погибли старые стереотипы, принципы, ценности.

Дорогие мои дети, молодежь, вам сейчас дан шанс стать ближе друг к другу! У меня есть маленькие и большие внуки. Так вот, они рады, что их родители дома. Они вдруг стали разговаривать. Оказывается, мои взрослые дети ничего не знают о своих детях. Я о них знаю намного больше. Разве это правильно? 

Самый младший недавно сказал: “Бабуля, а мой папа очень веселый!”. Я позвонила его папе, моему младшему сыну, и передала ему эти слова. И он это услышал. А вечером, вдруг вся семья собралась в зуме. Я знаю, что это ради меня. Они говорили друг с другом, узнавали племянников, смеялись, делились историями. И все заботились обо мне. А я спокойна, когда они вместе. Даже вот так, в зуме. Я надеюсь, что и после вируса они продолжат быть вместе. Они почувствовали, как это хорошо.

Конечно, я не хочу умирать, хотя время как бы поджимает. Но я благодарна вирусу за его чистку. Он очищает вас, молодых, от лжи и фальши. От рабства глупых забот, которые не дают осознать, что по-настоящему важно. Вирус знакомит вас с вашими родными. Он уже показывает вам, что главное в жизни. Поэтому я с радостью принимаю риск не выздороветь. А вам, молодым, желаю жить и меняться!

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp