Сближая сердца

В наши дни вируса и карантина поход в магазин – небезопасное путешествие. Но «кушать хочется всегда», пришлось идти. Вышел поздно вечером, чтобы встретить как можно меньше людей. Обычно полный «Рами Леви» был пуст, покупателей – человек десять.

 

Работники уже готовились к закрытию, уборщик работал с моечной машиной. В одном месте ему нужно было пройти между двух касс. У одной из них женщина укладывала многочисленные покупки в тележку. Он вежливо попросил передвинуть тележку, она пошла на принцип: «Не передвину, пока не закончу!» Он снова вежливо попросил, а она накричала на него. В итоге, уже никто не мог подойти к кассе.

Я смотрел на это и думал, как легко мы идем на конфликты! Уступать – это не наше. Все, что угодно, но не сдаваться! Что это – наша природа? Непреодолимое стремление к самоутверждению за счет других?

 В такие моменты приходит крамольная мысль – вирус явно подоспел вовремя. Чтобы мы посидели дома и подумали, что же с нами не так? 

 Моисей водил народ по пустыне 40 лет, пока все старое поколение не вымерло, и не родилось новое, которое было готово жить по новому принципу – «как один человек с одним сердцем», в дружбе и полном согласии. Может быть, и мы должны выздороветь в этом смысле? А то маски надеваем, руки спиртом протираем. А существовать по-хорошему друг с другом не хотим. 

 Когда я об этом задумываюсь, приходит и другая мысль — а откуда взялся этот вирус? Где его вывели, в каких лабораториях? Америка обвиняет Китай, Китай – Америку. Люди готовы винить в беде кого угодно, только не себя. А вирус тем временем проник во все точки мира, даже в такие дыры и на острова, названия которых мы никогда раньше не слышали. Так может быть, это не лаборатории, а мы сами наводим на себя порчу, а вирус лишь симптом наших испорченных отношений? 

Невозможно всю жизнь тратить на борьбу с себе подобными. Неужели ради этого мы живем? Неужели наше счастье только в том, чтобы самим подняться, а кого-то опустить? Если такова наша натура, неужели в природе не найдется силы, которая поможет нам стать другими, заново родиться в правильных отношениях между собой?

 Я молюсь за то, чтобы как можно быстрее нашли лекарство от коронавируса и спасли как можно больше людей. Но не меньше я молюсь и о том, чтобы мы стали ближе друг другу – если не товарищами и братьями, то хотя бы людьми. Верю, что именно это и есть настоящее лекарство от любых вирусов.

 

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp