Будь прежним, если осмелишься

Наверное, каждый из нас пытался отложить что-то на черный день, особенно выходцы из бывшего Союза. Мы, пуганные-перепуганные, чего только не прошли за свою жизнь: пустые полки в магазинах, краны без воды, холодные радиаторы зимой. Деньги на счету все-таки дают какую-то уверенность и спокойствие.

Мы всегда понимали, что это во многом иллюзия, что деньги в банке теряют ценность. Но у кого есть столько денег, чтобы вложить их, например, в квартиру? 

И вот приходит «корона» – невидимый, коварный враг. Правительство, чтобы как-то снизить напряжение, щедрой рукой разбрасывает деньги направо и налево. Напечатаем еще, бумага пока есть. Деньги уже давно не привязаны к золотому запасу. И тут ты понимаешь, что все с горем пополам накопленное – фикция.

После нескольких недель изоляции нас возвращают на работу. Понятно, что вирус по-прежнему живет и здравствует, но нам нужно кушать. Люди, работающие в жизненно важных отраслях, должны вернуться на работу. Нам нужна легкая и тяжелая промышленность, электроника, пищевая промышленность, фармакология, и так далее – необходимое.

Уже всем ясно, что мы не вернемся к тому миру, который был до «короны», с его бесконечным «шопингом» и конкуренцией. Теперь уже «не до жиру». Будут миллиарды безработных в мире, и надо будет что-то с ними решать, иначе они станут угрозой для остальных.

Нам придется многое изменить, возможно даже законы. Мы не будем сравнивать, сколько ты произвел, и сколько я произвел. Важно всех обеспечить продовольствием, одеждой, лекарствами, водой, электричеством – всем необходимым. Не будет никаких игр с деньгами, никаких бирж, никаких инвестиционных компаний. Так я думаю.

Мы не можем, например, субсидировать тысячи текстильных фабрик лишь для обеспечения людей работой. Производство сырья, его переработка, перевозки, содержание огромных предприятий – все только для того, чтобы выпустить зачастую просто тряпье, которое будет выброшено, а отходы производства пойдут в море. 

Мы перестанем оценивать человека по количеству домов и машин. Придется менять правила. Для нас будет важно, каков вклад каждого в обеспечение общества всем необходимым для существования.

А свободное время мы посвятим учебе. Человек должен постоянно развиваться. Мы будем учиться и тому, как нам строить правильные, дружественные, добрые отношения. 

Не будет преступности, проституции – нам нечего будет бояться или стыдиться.

Мы прекратим заниматься вооружением. 

Мы изменимся – и изменятся правительства. Без революций и мятежей мы изберем тех, кто не будет гнаться за славой, богатством и властью. Новые лидеры будут заботиться об уравновешенном существовании всех граждан страны. 

Это и станет гарантией того, что вирус, исчезнув, больше никогда не вернется. Взаимная забота друг о друге и обо всех вместе. 

Человечество надо было остановить, чтобы мы задумались. Страх заставит нас измениться. Природа больше не позволит нам разрушать окружающий мир. Мы не осмелимся быть такими, как прежде.

Поделиться

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp